Почему нотариус отказал в копии заявления на право наследования от наследника самому наследнику?

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Запросите у нотариуса письменный отказ

Здравствуйте, потому что фотографировать и снимать копии с наследственного дела нельзя, только читать, ознакамливаться-нотариальная тайна-ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате. Это не раз разъясняла Федеральная нотариальная: Письмо ФНП от от 30 мая 2013 г. N 1216/06-09:

"Что касается возможности передачи наследнику копий документов, хранящихся в наследственном деле, полагаем, что нотариус не имеет для этого правовых оснований (статья 5 Основ). Копии документов могут выдаваться в случае истребования их судом (пункты 2, 3 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) при разрешении спора между наследниками."

Если Вам необходимо "доказательство" вступления в наследство, Вы можете взять у нотариуса справку о заведении наследственного дела.

Олег Юрьевич, добрый день!

Потому что нельзя фотографировать наследственное дело, только можно взять справку о заведении наследственного дела, соглашусь с позицией юриста выше

С уважением.