LSN Messenger
Ижевск, 19.05.2023, 11:02

Ответственность и возмещение ущерба после ДТП на рабочей машине, где виновник сотрудник и оформление не было выполнено вовремя

Вопрос №20502099 из г. Ижевск
опубликован 19.05.2023, 11:02
Я попал в ДТП на рабочей машине. Я виновник. По халатности ответственных лиц како не была во время оформлена. Как и сколько с меня может удержать работадатель за причиненый вред машине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Статьей 243 ТК РФ установлены случаи полной материальной ответственности:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Таким образом, необходимо установить следующие обстоятельства: заключено ли между Вами и работодателем соглашение о полной материальной ответственности и было ли допустимо законом заключение такого соглашения; были ли Вы в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, были ли Вы при исполнении служебных обязанностей или управляли автомобилем в личных целях, были ли Вы привлечены к административной ответственности или нарушение Вами правил дорожного движения не повлекло привлечение к административной ответственности.

19.05.2023, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ДТП не оформлено, не установлен виновник и размер ущерба, то нет законных оснований удерживать с вас за вред.

Если будет попытка удерживать, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

19.05.2023, 11:05

ДТП оформлено через гибдд

19.05.2023, 11:07

А что не было оформлено во время?

19.05.2023, 11:09

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.05.2023, 11:12

Это единовременно они могут удержать?

19.05.2023, 11:14

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Если больше, то через суд.

19.05.2023, 11:17

Вред, причинённый лицом, виновным в совершении административного правонарушения, взыскивается в 100 % размере. Таково требование Трудового кодекса РФ.

19.05.2023, 11:18

Вам дали неверный ответ в части взыскания ущерба в размере месячного заработка. Ваш случай подпадает под п. 6 ст. 243 ТК РФ.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

нМатериальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

19.05.2023, 11:37

Работник возмещает прямой действительный ущерб но при условии, что, например, заключен договор о полной материальной ответственности или как у Вас, если работник признан виновным с совершении административного правонарушения.

Но по сути это означает, что Вы вправе оспаривать сумму, Вам вменяемую. Т.е. должна быть точно определена стоимость поврежденного имущества (или иного ущерба работодателя). Ну а если еще докажете, что в произошедшем виноват и работодатель, то можно будет в суде дополнительно просить снизить размер взыскиваемой суммы. Советую привлечь юриста для детального изучения ситуации.

19.05.2023, 11:34