Ребенок, оставшийся без попечения родителей, после 18 лет получает квартиру! Кто должен ее обставить,? Денег у ребенка нет

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

К сожалению никто.

Здравствуйте Елизавета!

Жилье для детей сирот должно быть:

Предоставлено из специализированного фонда региона по месту жительства ребенка;

Жилье должно быть отдельной полноценной квартирой (комната в коммунальной квартире в данном случае не подходит);

Площадь предоставляемой квартиры должна быть не меньше норматива, установленного органом местного самоуправления;

Жилье не должно быть признано аварийным.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

То есть что касательно обстановки квартиры в законе не говорится что администрация должна ее обставлять

Тот, кто в ней будет жить.

Обязанность есть только по предоставлению жилья, но не его обустройства

Тот кто получает квартиру.

Здравствуйте, к сожалению никто только собственник