Москва, 19.05.2023, 17:48

Может ли командование в/ч лишить денежного довольствия военнослужащего находящегося в зоне СВО при убытии в отпуск или госпитализации?

Вопрос №20503106 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 17:48
Имеет ли право командование моей в/ч лишить меня, военнослужащего по контракту, находящегося в зоне СВО части денежного довольствия при убытии в отпуск либо в связи с госпитализацией по ранению/заболеванию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время нахождения военнослужащего на лечении либо в отпуске ему выплачивается денежное довольствие в полном объёме, за исключением надбавок, выплачиваемых за непосредственное участие в боевых действиях. Какие-то дополнительные "отпускные" законом № 306-фз "О денежном довольствии военнослужащих" не предусмотрены, но военнослужащий вправе обратиться с рапортом о выплате материальной помощи в размере одного оклада. Что именно не выплачено, посмотрите в расчетном листке в личном кабинете

19.05.2023, 20:50

Если вам выплатили отпускные, то больше вам ничего не положено, так как вы не участвуете в этот момент в боевых действиях зоны СВО. Уходя на работе в отпуск, вам что ещё и зарплату платят? НЕТ КОНЕЧНО.

19.05.2023, 17:50

Отпускные не выплачивались, а ден. довольствие всегда приходит "ниже" чем пишут на порталах военкоматов о поступлении на службу по контракту

19.05.2023, 18:09

Ждите отпускные. Если их задерживают, пишите в прокуратуру. Жалобу. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу.

От

19.05.2023, 18:13

Требования ТК РФ на военную службу не распространяются, никакие "отпускные" военным не платятся

19.05.2023, 20:54

Здравствуйте Сергей

Не имеют право лишить вас денежного довольствия по причине болезни или убытия в отпуск. Таких оснований нет в перечне оснований для лишения. Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с п. 16

Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"С изменениями и дополнениями от:3 декабря 2012 г., 2 июля, 2 декабря 2013 г., 4 июня, 22 октября, 4 ноября 2014 г., 8 марта, 6 апреля, 14 декабря 2015 г., 3 июля, 19 декабря 2016 г., 18 июля, 29 декабря 2017 г., 1 октября 2019 г., 1 марта, 8 июня, 31 июля 2020 г., 14 июля, 4 ноября 2022 г., 14 апреля 2023 г.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 4 части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

Пункт 6 изменен с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 1 октября 2019 г. N 328-ФЗ

6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

7) в связи с невыполнением условий контракта;

8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

10) как не выдержавшего испытание;

11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

12) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ часть 4 статьи 3 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 13

13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

Часть 4 дополнена пунктом 14 с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 174-ФЗ

14) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

15) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

19.05.2023, 18:06

Здравствуйте, могут ли лешить денежного довольствия военнослужащего по контракту, если военнослужащего поймали с алкоголем?

14.11.2023, 09:09