Спор о предоставлении выходных дней сотрудникам полиции, сдающим кровь
Работаю во вневедомственной охране, сотрудник полиции. Являюсь донором крови. Сдаю кровь всегда в свой выходной день. Когда предоставляю справку в кадры формы 402/у, мне дают один выходной. А я понимаю, что согласно ст.186 ТК РФ, мне должны предоставить 2 выходных. Но мне говорят, что у сотрудников полиции выходных дней нет, а есть особые условия труда, поэтому даже, находясь не на смене, а дома, когда я сдаю кровь, считается, что мне предоставлен, якобы, выходной для кроводачи. Но я ведь и так свободна от работы согласно графика службы. Значит, мне должны по справке 402/у предоставить 2 дня: 1 - компенсация за день кроводачи и 1 - дополнительный день отдыха. Скажите, пожалуйста, кто прав?
Четко прописано: После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.Закон для всех один.
Этот дополнительный день они предоставляют. А вот именно в день кроводачи я была дома, а не на службе. То есть часть 3 ст. 186:в случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в ВЫХОДНОЙ или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Этот день по справке не предоставляют. Должны за день кроводачи предоставлять другой день или нет?
два дня предоставляется.