Норильск, 02.12.2012, 00:44

Спор о предоставлении выходных дней сотрудникам полиции, сдающим кровь

Вопрос №2050327 из г. Норильск
опубликован 02.12.2012, 00:44
Работаю во вневедомственной охране, сотрудник полиции. Являюсь донором крови. Сдаю кровь всегда в свой выходной день. Когда предоставляю справку в кадры формы 402/у, мне дают один выходной. А я понимаю, что согласно ст.186 ТК РФ, мне должны предоставить 2 выходных. Но мне говорят, что у сотрудников полиции выходных дней нет, а есть особые условия труда, поэтому даже, находясь не на смене, а дома, когда я сдаю кровь, считается, что мне предоставлен, якобы, выходной для кроводачи. Но я ведь и так свободна от работы согласно графика службы. Значит, мне должны по справке 402/у предоставить 2 дня: 1 - компенсация за день кроводачи и 1 - дополнительный день отдыха. Скажите, пожалуйста, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Четко прописано: После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.Закон для всех один.

02.12.2012, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Этот дополнительный день они предоставляют. А вот именно в день кроводачи я была дома, а не на службе. То есть часть 3 ст. 186:в случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в ВЫХОДНОЙ или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Этот день по справке не предоставляют. Должны за день кроводачи предоставлять другой день или нет?

03.12.2012, 14:39

два дня предоставляется.

08.12.2012, 20:24

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034