Об отказе в новой единой пособии по потере кормильца для семьи, получающей военную пенсию уже 9 лет
Я и мои дети получают военную пенсию по потере кормильца уже 9 лет. Все пособии что были до единой пособии мы получали 100%, а в новой единой пособии уже второй раз отказывают из-за того что у нас превышает прожиточного минимум. Пенсионный фонд считает пенсию по потере кормильца детей тоже?

Здравствуйте, Зарина.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
Т.о.,
при расчёте среднедушевого дохода семьи для цели установления пособия учитываются доходы несовершеннолетних детей, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации
В доход семьи учитываются все соц. выплаты, в том числе и пенсия по потере кормильца.