Москва, 19.05.2023, 22:57

Как получить оригинал Ордера, выданного в 1962 г. на миниципальную квартиру

Вопрос №20503726 из г. Подольск
опубликован 19.05.2023, 22:57
Для заключения Договора социального найма мне потребовалось предоставить пакет документов нотариально заверенных, среди которых, в первую Очередь. Но на нем написано "Копия верна "РЭУ..., печать и подпись. Нотариус не заверяет. В МФЦ говорят: "Обращайтесь в суд!" А юрист говорит, что можно получить в МФЦ по заявлению, но они отказывают и говорят, что Оригинал мне в Госархиве все равно не выдадут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В дополнение к предыдущим консультациям, хочу пояснить следующее.

Отсутствие ордера или его нотариально заверенной копии законным основанием для отказа в заключении договора социального найма НЕ является.

Получайте письменный отказ в заключении договора, а затем обращайтесь в суд с иском. Предмет иска: признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложение обязанности по заключению договора социального найма.

20.05.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Ирина Александровна благодарю за ответ! Крым у нас лидирует. Вот еще что я нашла в базе consultant: Отсутствие у гражданина оригинала ордера при наличии, в частности, достаточных данных об ордере в ЕЖД не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований о заключении договора социального найма (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2021 по делу N 33-47174/2021; Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2020 N 88-10479/2020 по делу N 2-5054/2018);

20.05.2023, 11:17

Ирина Александровна, добрый день! Подскажите, п-та, на какой Закон Вы ссылаетесь? Спасибо

20.05.2023, 11:33

Обращайтесь в суд, Вам правильно говорят.

19.05.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

А в архив пробовали обратиться?

19.05.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Вам выдадут заверенную архивом копию, обратитесь в архив напрямую для получения информации по ордеру.

19.05.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

19.05.2023, 23:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для заключения договора соц. найма не требуется нотариальное заверение документов: оригинал вам не выдадут - выдадут копии постановления исполкома о выделении квартиры - этого достаточно.

19.05.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Юрист Иванова Н.П.! Извините, не знаю точно, как Вас зовут. Требуют именно нотариально заверенные копии документов, в том числе Ордера, Это Минобороны, у них такие требования. А у них на Ордере на обороте - на второй странице написано: "Копия верна. РЭУ №... Подпись и печать.

С уважением, Danielle

19.05.2023, 23:13

Уважаемый посетитель сайта под именем Danielle! Подлинник ордера вы не получите, так как оригинал ордера был выдан на руки - ни в архиве, ни в муниципалитете и т.д. подлинник ордера вы не получите, так как он выдается только в одном экземпляре.

19.05.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталья Петровна! Вижу теперь Ваши инициалы! Но кому он был выдан, если у нас его нет. Но дело в том, что копию Ордера нотариус не заверяет. Если на нем будет опять написано, что это копия, то все

19.05.2023, 23:39

В последний раз пишу: подлинник ордера вам никто не выдаст - его просто не существует в природе, нотариус вам копию не заверит, так как для это ему нужно увидеть подлинник ордера.

19.05.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

А что же делать? Обращаться в суд с исковым заявлением? Спасибо

19.05.2023, 23:43