Право на выход - можно ли детям до 14 лет покидать без присмотра социально-реабилитационный центр?
Отдельного регламентирующего документа не существует. Права и обязанности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет тесно связаны с понятием дееспособности. Дееспосо́бность — право лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст.
Статья 28 Гражданского Кодекса РФ определяет круг прав и обязанностей малолетних, то есть граждан, не достигшим 14 лет
Важно: всю ответственность за действия малолетнего ребенка, в том числе причинившие какой-либо вред другим лицам, несут его родители (или те, кто их заменяет, – опекуны, усыновители).
Таким образом, исходя из содержания статей 21 и 28 Гражданского кодекса РФ ребёнок в возрасте до 14 лет, находящийся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних не имеет права самостоятельно без присмотра взрослых покидать территорию учреждения.
Здравствуйте Анна!
Только если он принят туда на основании личного заявления
Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
Статья 13. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
Несовершеннолетний, принятый на основании личного заявления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, имеет право покинуть его на основании личного заявления.
Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних":
ч. 2. Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.
Таким образом, покидать самовольно не может, но как таковой ответственности нести не будет ввиду недостижения возраста
Здравствуйте Анна!
Основной регламентирующий документ это ст. 13. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на основании которого учреждения подобного типа формируют свои правила, положения и уставы
Главное для Вас - норма абз.2 ч.4 этой статьи, декларирующая, что
Отсюда вывод простой.
Если несовершеннолетний принят в этот центр, как указано в п.п.2-5 ч.3 этой статьи, не по личному заявлению, а по заявлению его официальных представителей, направлению органа соцзащиты, ПДН, постановлению дознавателя, следователя или судьи, акта оперативного дежурного отдела полиции, то покидать самостоятельно территорию центра подросток не имеет права
Здравствуйте АННА, если ребёнок в возрасте до 14 лет, находится в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, и попал он туда по собственному желанию, у него есть такое право, или наоборот, при его помещении без его согласия туда, у него нет права покидать территорию учреждения. См. ч. 4 ст.13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.06.1999 N 120-ФЗ (РЕД. ОТ 21.11.2022) "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"
Несовершеннолетний, принятый на основании личного заявления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, имеет право покинуть его на основании личного заявления. Отсюда и нужно исходить.
ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте, Анна! В данном случае нужно руководствоваться Правилами того учреждения, в котором находится поднадзорный (ст.13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"). Какого-либо отдельного общефедерального документа по этому поводу нет. Однако в этом возрасте 14-летний вряд ли подал личное заявление по нахождению там. А следовательно покидать его не может.
Нет, ребенок в возрасте до 14 лет, находящийся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних без присмотра, не имеет права покидать территорию учреждения без разрешения администрации центра.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 164-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ред. от 21.11.2022), ребенки в возрасте до 14 лет являются несовершеннолетними и находятся под опекой родителей (лиц, их заменяющих).
Учреждение, в котором они находятся, выполняет функции опеки и попечительства, поэтому ребенок несовершеннолетний и ему не разрешается покидать территорию учреждения без сопровождения взрослых или разрешения администрации центра.