Право на выход - можно ли детям до 14 лет покидать без присмотра социально-реабилитационный центр?

Не могу найти регламентирующий документ. Имеет ли право ребёнок в возрасте до 14 лет, находящийся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних без присмотра покидать территорию учреждения.
Лучший ответ

Отдельного регламентирующего документа не существует. Права и обязанности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет тесно связаны с понятием дееспособности. Дееспосо́бность — право лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия. Граждане с 14 до 18 лет являются частично дееспособными. Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, что указано в ст. 21 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 28 Гражданского Кодекса РФ определяет круг прав и обязанностей малолетних, то есть граждан, не достигшим 14 лет

Важно: всю ответственность за действия малолетнего ребенка, в том числе причинившие какой-либо вред другим лицам, несут его родители (или те, кто их заменяет, – опекуны, усыновители).

Таким образом, исходя из содержания статей 21 и 28 Гражданского кодекса РФ ребёнок в возрасте до 14 лет, находящийся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних не имеет права самостоятельно без присмотра взрослых покидать территорию учреждения.

Здравствуйте Анна!

Только если он принят туда на основании личного заявления

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 13. Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

Несовершеннолетний, принятый на основании личного заявления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, имеет право покинуть его на основании личного заявления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних":

ч. 2. Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Таким образом, покидать самовольно не может, но как таковой ответственности нести не будет ввиду недостижения возраста