Работаю в частной аптеке, по совместительству, беру ночные смены.

• г. Санкт-Петербург

Законно ли увольнение или уменьшение количества смен, а так же изменение графика выхода на работу (назначение смен в выходные и праздничные дни) связанное с завуалированным желанием вынудить к увольнению, если у меня двое малолетних детей (3 и 7 лет), а так же муж инвалид 2 группы (военная травма) и сама я на инвалидности с 2000 года, но вынуждена от нее отказаться т.к. очень трудно содержать семью на одну пенсию мужа. Работаю в частной аптеке, по совместительству, беру ночные смены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Казанцева!

Вы написали, какой режим труда был установлен вам при приеме на работу?

Если вы поступили на работу по скользящему графику, то работа в выходные и праздничные дни - законна.

Если вы поступили на работу пятидневку с двумя выходными днями ( суббота и воскресенье) то привлечение вас к работе в другие выходные и праздничные дни - допустимо только с вашего согласия ( смотри ст.259 ТК РФ.

Если аптеке нужен гражданин с работой по скользящему графику, а вы работать по данному графику не можете - то возможно увольнение