Депортация иностранных граждан из РФ - основания и законность оставления после выхода из мест лишения свободы

• г. Краснодар

На каком основании депортируют иностранных лиц (гражданство Узбекистан) из РФ, вышедших из мест лишения свободы по ст.131 УК РФ и могут ли они законно остаться в РФ после освобождения? В приговоре не указано выдворение или депортация..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По принципу: " нежелательность нахождения человека в РФ" .

Согласно ст. 25.10. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

Удачи.