Как действовать, если бывшая жена употребляет наркотики и проживает с ребенком - подробный план действий.
Здравствуйте,
В описанной ситуации вы не можете, а обязаны забрать ребенка, т.к. вы должны защищать его права.
Вообще вопрос решается по нормам п.3 ст. 65 СК РФ.
Если вы решили забрать ребенка, у вас варианты сначала его забрать и потом обратиться в суд или наоборот, сначала суд.
Вы можете обратиться в опеку, но скорее всего это не даст результат - когда придет проверка, все может быть в рамках общепринятых норм.
Лучше всего ехать и на месте разбираться.
По таким делам нет универсальных решений, в каждом случае план индивидуальный.
С уважением, Андрей Козырев
Читайте внимательно:
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Какое имущество, разговор о ребенке. А не имуществе
Не прочитали. Еще раз - "Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). "
Добрый день. О злоупотреблениях матери алкоголем необходимо сообщить в органы опеки или в полицию (ПДН). В дальнейшем фиксация данных фактов поможет при решении вопроса об определении места жительства ребёнка. Без подачи иска забрать ребёнка проблематично, но возможно. Вы, как отец имеете такие же права, что и мать. Если видете, что ребёнок находится в опасном состоянии, можете забрать дочь, а потом подать заявление в суд.
Кроме того, родитель имею й хроническую наркотическую или алкогольную зависимость, может быть лишен родительских прав.
Целесообразно собрать материальчик перед лишением родительских прав, чтобы не отказали