Саратов, 20.05.2023, 10:43

Как действовать, если бывшая жена употребляет наркотики и проживает с ребенком - подробный план действий.

Вопрос №20504321 из г. Саратов
опубликован 20.05.2023, 10:43
Что делать, если мне поступила информация от непосредственного свидетеля, который рассказал, что бывшая жена употребляет наркотики, пьёт, дома бардак, её сожитель не работает, её избивает, тоже наркоманит... При этом всем там проживает мой ребёнок дочка 5 лет.. Сам нажожусь в другом городе за 10000 км... Могу ли я сейчас как-то забрать ребёнка до суда? Понятно, что не надолго, так как даже если обманом заберу, если долго не буду отдавать она подаст в розыск и я обязан буду отдать... Понятно, что надо подавать на определение место жительства со мной... Но это всё долго... Может стоит вызвать опеку? Может поговорить с её родителями чтобы они забрали ребёнка? Но под каким предлогом? Боюсь они расскажут ей что я всё знаю или сами оформят на себя опеку... так как у меня с ними конфликт возникал... Можно ли не платить пока алименты, а заказывать доставку еды сервисами и это как-то предьявить приставам в счёт алиментов? Есть ли шанс поговорить с приставом, чтобы он не лишал меня ву и прочих наказаний не делал, объяснив ему ситуацию, что я буду посылать только еду, а деньги пока до суда посылать не буду...? на сколько долго может затянуться суд? Как его ускорить? Надо ли говорить, что я взял дом в ипотеку (ещё строиться)... Доход могу подтвердить. Жилусловия нормальные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В описанной ситуации вы не можете, а обязаны забрать ребенка, т.к. вы должны защищать его права.

Вообще вопрос решается по нормам п.3 ст. 65 СК РФ.

Если вы решили забрать ребенка, у вас варианты сначала его забрать и потом обратиться в суд или наоборот, сначала суд.

Вы можете обратиться в опеку, но скорее всего это не даст результат - когда придет проверка, все может быть в рамках общепринятых норм.

Лучше всего ехать и на месте разбираться.

По таким делам нет универсальных решений, в каждом случае план индивидуальный.

С уважением, Андрей Козырев

20.05.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

20.05.2023, 10:47

Какое имущество, разговор о ребенке. А не имуществе

27.01.2024, 13:47

Не прочитали. Еще раз - "Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). "

27.01.2024, 16:48

Добрый день. О злоупотреблениях матери алкоголем необходимо сообщить в органы опеки или в полицию (ПДН). В дальнейшем фиксация данных фактов поможет при решении вопроса об определении места жительства ребёнка. Без подачи иска забрать ребёнка проблематично, но возможно. Вы, как отец имеете такие же права, что и мать. Если видете, что ребёнок находится в опасном состоянии, можете забрать дочь, а потом подать заявление в суд.

Кроме того, родитель имею й хроническую наркотическую или алкогольную зависимость, может быть лишен родительских прав.

20.05.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Целесообразно собрать материальчик перед лишением родительских прав, чтобы не отказали

20.05.2023, 11:05
Оценка автора вопроса: