Может ли племянник моей сестры получить жилье от государства, если они лишены родительских прав и прописаны в моем доме?

• г. Чита

Мою сестру лишили родительских прав, она с племянником прописаны в доме, который в моей собственности. Может ли племянник получить жилье от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вопрос о получении жилья от государства зависит от многих факторов, таких как возраст племянника, его материальное положение и наличие других родственников, способных заботиться о нем.

Если ваша сестра была лишена родительских прав, то это может послужить основанием для перевода ребенка в приемную семью или детский дом, если нет других родственников, которые могут ухаживать за ребенком.

Если племяннику необходимо жилье, то вы можете помочь ему в этом, например, предоставив свой дом в качестве временного проживания. Также можно обратиться в социальные службы для получения консультаций и возможной поддержки в решении жилищных вопросов для ребенка.

Однако, следует учитывать, что передача права собственности на жилье ребенку возможна только через адопцию или опекунство/попечительство, поэтому вам может потребоваться юридическая консультация для определения лучшего способа ухода за вашим племянником и решения жилищных вопросов.

Его законный представитель может обратиться в администрацию с соответствующим заявлением;

надо, чтобы его администрация признала нуждающимся в жилом помещении;

после этого поставят в очередь;

Если ему полагается жильё, то может