LSN Messenger
Химки, 20.05.2023, 14:55

Как заменить водительское удостоверение ПМР на Российское - инструкция для граждан РФ

Вопрос №20504776 из г. Москва
опубликован 20.05.2023, 14:55
Я гражданин РФ у меня водительское удостоверение ПМР (Приднестровья) как мне произвести замену на Российское водительское удостоверение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Согласно требованиям п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 вышеупомянутых Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Т.е. нужно будет сдать экзамены на право управления транспортными средствами в МРЭО ГИБДД и получить российское в/у.

20.05.2023, 14:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте и какой пункт смотреть? У меня гражданство ПМР и России удостоверение вроде как соответствует венской конвенции.

20.05.2023, 15:46
Прикреплённые файлы:

Вообще-то есть процедура - в пункте 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" прекрасно описана. Нужно лишь сдать экзамены. Проходить обучение в автошколе не нужно при этом. Вводит в заблуждение.

Вы хоть мой ответ читали?! Смысл вам было его давать?!

22.05.2023, 01:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте есть и школа и отметки МРЭО по замене удостоверения два гражданства ПМР и России и удостоверение нового образца.

20.05.2023, 15:51
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы отучились в РФ?!

Если сейчас отучились в РФ, то спокойно сдаете просто экзамен и все.

20.05.2023, 15:54

При замене водительского удостоверения ПМР на российское вам необходимо выполнить ряд требований.

1. Собрать необходимый пакет документов, включающий в себя:

- заявление на замену водительского удостоверения;

- паспорт гражданина РФ;

- иностранное водительское удостоверение (в данном случае, водительское удостоверение ПМР);

- фотографии 3 х 4 см (2 штуки);

2. Сдать медицинскую справку, выданную в медицинской организации, имеющей соответствующую аккредитацию;

3. Пройти теоретический экзамен в ГИБДД;

4. Пройти практическое тестирование на транспортном средстве в ГИБДД.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

21.05.2023, 08:50

Александр, добрый день! Без обучения и сдачи экзаменов, комиссии - просто так не поменять

Шаг 1. Проходим медкомиссию

Шаг 2. Готовим документы, оплачиваем госпошлину

Шаг 3. Записываемся на экзамен в ГИБДД

Шаг 4. Проходим экзамены

Шаг 5. Получаем новое водительское удостоверение

—————

Источник Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 вышеупомянутых Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 09:34

Нет процедуры замены прав. Но юрист этого не знает.

Дает неверную информацию и вводит всех в заблуждение.

22.05.2023, 01:10