Вопрос по отсрочке - студент 4 курса техникума, использовал ли он отсрочку от армии?
Здравствуйте, Юлия.
Хотите совет? Если необходимо проверить правильность ответа "юриста", а делать это нужно, попросите его обосновать ответ и сослаться на статью закона. Ненастоящие "юристы" обычно несут бред сивой кобылы, а уж про ссылку на закон и говорить нечего. Они их просто не читают.
Теперь по существу вашего вопроса.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для получения среднего профессионального образования, в том числе и в техникуме, предоставляется отсрочка от призыва. Предоставляется она после достижения призывного возраста, в вашем случае её должны были предоставить на 2 и 3 курсе. Бывают случаи, когда в 18 лет военкомат не вызывает на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии и официально отсрочка не оформляется. Однако, в дальнейшем, несмотря на отсутствие решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки, военкомат настаивает на том, что призывник отсрочкой всё таки воспользовался, фактически, поскольку не был призван и смог закончить обучение. В том, что у призывника может не быть решения об отсрочке, есть существенный минус. В ситуации, когда военкомату это будет нужно, он сможет заявить, что официально отсрочка не оформлена, а поэтому он вправе в конце обучения вызвать призывника на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Сын не использовал своё право на отсрочку.
О том, что была отсрочка, многие узнают после получения повестки. Призывом надо заниматься.
Ответ отключен модератором