Отсутствие прозрачности и ответственности УК и председателя домового совета в нашем многоквартирном доме

• г. Ставрополь

В нашем многоквартирном доме (32 квартиры), форма управления - УК. Проведении общего собрания (проводится в очно-заочной форме, инициатор - председатель домового совета, он же председатель собранмя, УК-приглашенные) для утверждения тарифов на следующий год предоставляются только результаты расчетов платы за выполняемые виды работ в виде предложений по тарифам, но никогда не предоставлялись сметы и другие финансовые документы, например, договоры. УК отделывается обещаниями, что сметы будут предоставлены, но это обещание не выполняется. Председатель и секретарь собрания назначаются, но протокол не ведется, хотя в ГИС материалы направляются. Председатель ревизионной комиссии на собрании отсутствует. Председатель домового совета не защищает интересы собственников. Ответственность УК и председателя домового совета?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)".

Просто обратитесь по данному поводу с жалобами в жилищную инспекцию и прокуратуру. Они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, в частности административную.