LSN Messenger
Самара, 21.05.2023, 12:35

Как оспорить завещание при неравноценном наследовании - случай с бабушкой и 5 сыновьями

Вопрос №20506301 из г. Самара
опубликован 21.05.2023, 12:35
Можно ли оспорить завещание если такая ситуация... У бабушки было 2 квартиры. 5 сыновей. Она оставила завещание где одну квартиру оставила двум братьям, другую другим двум братьям. А старшего сына не вписала. Учитывая что всю жизнь он прописан в одной из квартир. Имеет ли это вообще значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу дополнить, Яна Дмитриевна, несмотря на то,что на сайте консультируют даже люди, не имеющие профильного образования, хочу отметить, что регистрация имеет значение при рассмотрении вопроса в совокупности с другими факторами, а именно: в целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены справка о проживании совместно с наследодателем (отображающая СОВМЕСТНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ в одной из квартир), квитанции об уплате налога за жилье, о внесении платы за жилое помещение (договор ремонта помещения и др.) и оплата ЖКУ за подписью сына. (см. п 2, ст. 1153 ГК РФ) .Более того, фактически принявшим сына может признать и нотариус-при наличии веской доказательной базы. Отказ нотариуса можете обжаловать.

21.05.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Именно регистрация значения не имеет, тут могут иметь значение иные обстоятельства. Просто нужно более детально разбираться в ситуации.

21.05.2023, 12:38

Прописка не имеет значения для оспаривания завещания. Имеет значение здоровье наследодателя, а также когда и при каких обстоятельствах было сделано завещание.

Оспорить можете, ст. 1131 ГК РФ.

21.05.2023, 12:39

Бабушка вправе была распоряжаться квартирами, как пожелает.

Если он не инвалид, трудоспособный, то ничего не полагается.

21.05.2023, 12:39

Факт наличия/отсутствия регистрации в квартире вообще не имеет никакого отношения к наследованию имущества. Если завещание написано в здравом уме и трезвой памяти, то оспаривать его только на основании мнения старшего сына о несправедливости бесперспективно.

21.05.2023, 12:40

Учитывая, что старший сын прописан в одной из. квартир, с условием того, что он в ней проживает, или осуществляет после смерти оплату ЖКУ, вы. вправе подать иск о признании его фактически принявшим наследство. Причем, это касается двух квартир, т.к наследство принимается только полностью. А далее определяться с долями.

21.05.2023, 12:41

Регистрация никакого отношения не имеет к наследству. Старший вполне может иметь обязательную долю в наследстве. Изучает ГК РФ ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

21.05.2023, 12:49