Салехард, 21.05.2023, 16:30

Как выбить деньги с аэрофлота

Вопрос №20506753 из г. Салехард
опубликован 21.05.2023, 16:30
Такой вопрос, в период ковидных ограничений покупал билеты подруге, рейс в итогу отменили, деньги отказались возвращать. Якобы через 3 года после отмены смогу их вернуть только. 3 года прошло, аэрофлот отказывается возвращать средства, пищет необходимо заявление от пассажира... но плательщик я, и я хочу вернуть свои средства. За эти 3 года человек скажем так недоступен. Каким образом можно вернуть средства, которые аэрофлот по сути присвоил себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

В большинстве своем возврат только по судебному акту.

21.05.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Да,положительные решения есть, вопрос в сроке давности, он составляет 3 года с даты нарушения вашего права в силу ст.196 ГК РФ и если они заявят об этом, а вы не сможете мотивировать почему не обратились в суд ранее, то суд вам может отказать

21.05.2023, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите письменную претензию, если будет отказ, то обращайтесь в суд.

21.05.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Тоесть только угрозой суда или даже судом можно выбить с них деньги?

21.05.2023, 16:34

Здравствуйте

Если оплачивали билет вы, то вы можете обратиться в суд и взыскать деньги

21.05.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

В случае выигрыша я так понимаю ответчик также оплачивает и расходы понесенные в результате того, что я был вынужден обратится в суд?

21.05.2023, 16:37

Да

21.05.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Тоесть велика вероятность того, что они таки в досудебном порядке вернут средства, спасибо!

21.05.2023, 16:38

Сначала надо подать претензию аэрофлоту. Если не решите в досудебном порядке, тогда суд вам в помощь.

21.05.2023, 16:48

Пассажир по истечении 3 лет с даты отправления рейса должен направить на сайт перевозчика заявление о возврате денег за билет. В течение 10 календарных дней со дня получения заявления о возврате стоимости билета перевозчик обязан возвратить деньги на банковскую карту пассажира, с которой был осуществлен платеж. Деньги могут быть возвращены и на иную банковскую карту, однако в этом случае заявление следует подавать лично в пункты, определенные правилами перевозчика. Удачи

21.05.2023, 17:22

В том то и дело, что пассажир, а я не пассажир, я плательщик, и я хочу вернуть средства...

21.05.2023, 17:23

Опечатка

в том то и дело, что я не пассажир, а плательщик.

21.05.2023, 17:24