Означает ли это, если с момента сделки прошло 8 лет, то я смогу оспорить завещание и срок иск.

• г. Северодвинск

В новой редакции проекта РФ. от 27.04.2012 г. № 47538-6 в ст. 196 сказано, срок исковой давности не более 10 лет. означает ли это, если с момента сделки прошло 8 лет, то я смогу оспорить завещание и срок иск. давности не пропущен, сделка изначально ничтожна, согласно заключения экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Людмила!

Общий срок исковой давности по-прежнему будет составлять три года со дня начала его течения, но, во всяком случае, не свыше десяти лет со дня нарушения права (ст. 196 ГК РФ в редакции Проекта).

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Здесь следует обратить внимание на то, что в действующей редакции ст. 200 ГК РФ начало течения срока исковой давности не связано с определением надлежащего ответчика.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, срок исковой давности будет исчисляться со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательства.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства (п. п. 2, 3 ст. 200 ГК РФ в редакции Проекта).

С уважением,