Какие налоги должна платить музыкальная группа, если никто из ее участников не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если и сама группа не является юрлицом, то каждый платит налоги в качестве физлица.

Может ли музыкальная группа быть юридическим лицом, если да -то какая организационно-правая форма подходит для регистрации музыкального коллектива?

Обычно музыкальный коллектив не является юридическим лицом. Каждый из музыкантов заключает договор с продюсером....

Но закон не препятствует и образованию юридического лица.

Какая для этого организационо-правовая форма подходит - зависит от того, что Вы хотите делать.

Если заниаться предпринимательской деятельностью - то ООО.

Если некоммерческой - зависит от ситуации.

А зачем вам это вообще нужно? Заключайте договоры с площадками и все.

Если каждый музыкант из группы заключает договор с продюссером, то это трудовой договор? продюссер обязан быть индивидуальным предпринимателем?

Какие налоги будут платить музыканты, а какие - продюссер?

Это может быть и трудовой договор, и договор возмездного оказания услуг (гражданско-правовой), и агентский (тоже гражданско-правовой). Как правило, используется третья модель. Продюсер (во всех случаях) может являться, а может и не являться индивидуальным предпринимателем. Если является, то налоги удерживает он, если нет — музыканты самостоятельно.

Если группа нацелена на коммерческую деятельность, то логичнее создавать юридическое лицо (это может быть не только ООО, как предлагалось выше, но и, к примеру, производственный кооператив) и сделать продюсера соучредителем или директором, тут возможны варианты. Если всё правильно сделать, то решается большинство вопросов с:

1) названием, логотипом группы

2) авторскими правами на песни;

3) творческой деятельностью группы;

4) коммерческой деятельностью группы.

Налоги в этом случае (опять же, если всё сделать правильно) платит образованное юрлицо, и музыкантам можно об этом не думать.