Рабочее время санитарки

• г. Белгород

В отделении с 2018 года ставку санитарки поделили на 0,75 уборщика и 0,25 санитарка. По коллективному договору продолжительность рабочего времени 8 часов у уборщиков, а у санитарок 7,2. Законно ли считают норму времени по 8 часов как уборщику так и санитарке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Так как вопрос касается законности считывания нормы времени для уборщиков и санитарок, необходимо ознакомиться с российским трудовым законодательством.

Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), норма рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Также в статье 94 ТК РФ указывается, что продолжительность рабочего времени для работников, занятых на тяжелых работах или работах с вредными условиями труда, должна быть сокращена.

В коллективном договоре закреплены права и обязанности работников и работодателя. Он регулирует условия труда и устанавливает нормы рабочего времени. При этом коллективный договор не может противоречить трудовому законодательству.

С учетом указанных положений трудового законодательства, можно сделать вывод, что норма рабочего времени для уборщиков и санитарок должна соответствовать законодательным требованиям. Если санитарке установлено сокращение рабочего времени из-за вредных условий труда, то норма рабочего времени для нее должна соответствовать этим условиям.

Таким образом, если в коллективном договоре указано, что норма времени для уборщиков и санитарок одинакова и равна 8 часам, то это противоречит требованиям трудового законодательства. Необходимо рассмотреть возможность изменения коллективного договора на основе требований законодательства.

Хорошего Вам дня! Буду благодарна отзыву!