Как понять, когда начался срок давности по ст. 7.1 КоАПП РФ?

• г. Москва

Получил в БТИ кадастровый план участка и паспорт хозяйственных построек на нём, померил расстояния до забора и понял, что новые соседи, поставившие в прошлом году новый забор залезли на мою территорию на 1 метр. До этого был старый заваленный забор и не было заметно нарушения. Не пропущен ли срок давности для подачи судебного иска, чтобы обязать их подвинуть забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

А тут СИД и не применяется.

Исковая давность для подачи в суд иска по земельным спорам начинается с того момента, когда лицо должно было узнать или было извещено о нарушении своих прав.

Общий срок с момента 3 (три) года.

А ст. 7.1 КоАП РФ - это совсем другая история.

Земельные споры одни из самых сложных.

Ст. 7.1 КоАП РФ вряд ли Вам поможет.

Судя по всему Ваш участок не поставлен на кадастровый учет. Нужно уточнить поставлен ли участок соседа на кадастровый учет. Если нет, то устанавливать границы либо мирно путем межевания, либо через суд. Если поставлен, может быть, например, реестровой ошибкой. Начните с вызова кадастрового инженера.

Мой участок и участок соседей как раз на кадастровом учёте и все границы видны и на документах и на карте Росреестра. Я просто по расстоянию от построек понял, что они забор придвинули на 1 метр.