LSN Messenger
Архангельск, 22.05.2023, 16:56

Заберут ли меня в армию если у меня s-образный скалиоз, патологический кифоз, и большая разница веса с ростом (вес 60, рост 191)

Вопрос №20509145 из г. Архангельск
опубликован 22.05.2023, 16:56
Заберут ли меня в армию если у меня s-образный скалиоз, патологический кифоз, и большая разница веса с ростом (вес 60, рост 191)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. В ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2012 г.№565.

Этот документ есть в интернете и вы можете убедиться сами, что при S - образном сколиозе и кифозе данная статья в зависимости от степени нарушения функций позвоночника - защитной статической и двигательной - предусматривает разные категории - Б-3, В и Д.

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть меддокументы - МРТ, рентген и заключение невролога. Но вы их не прислали.

Теперь про низкий вес.

Рассчитаем Индекс массы тела. 60 кг: (1,91 м х 1,91 м) = 16,4. Такое значение ИМТ указывает на недостаточность питания. Годность будет определяться уже по статье 13 Расписания болезней, согласно которой вас обязаны предоставить отсрочку на полгода для обследования у гастроэнтеролога и эндокринолога. При отсутствии заболеваний будет установлена категория Б и вы будете подлежать призыву на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

23.05.2023, 04:50

Скорее всего, отсрочка будет.

22.05.2023, 16:57

Скорее всего нет… дистрофиков не забирают

22.05.2023, 16:58

Не заберают если вес менее 50 килограмм

22.05.2023, 16:59

У Вас недостаток веса 30 кг. С недостатком в 20 кг уже не забирают.

22.05.2023, 17:05