Где должен находиться водитель?

Где должен находиться водитель во время нахождения машины в ремонте? Как запретить водителю находиться в помещении, где осуществляется прием граждан (потому что сейчас он там сидит все время, обосновывая тем, что другого места у него нет, так как нигде не оговаривалось где он должен находиться - он может сидеть хоть у директора в кабинете)
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Действительно, законодательно такой вопрос никак не урегулирован.

2. Этот вопрос может быть урегулирован локальным нормативным актом вашей организации, в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ, например приказом руководителя организации.

3. Обратитесь к руководителю организации с просьбой составить такой приказ, там и будет определено, где должен (или может) находиться водитель во время нахождения машины в ремонте, а где не может.

4. Как будет определено, что водитель не имеет права находиться в помещении, где производится приём граждан, тогда и сможете на законном основании требовать от него, чтобы он покинул данное помещение

Вправе сидеть, если не мешает. Если мешает работе, то должен освободить.

Здравствуйте, Александр! Как правило предусматриваются места для посетителей: отдельный диванчик, столик со стульями, где можно кофе попить, ремзона, куда водитель также вправе иметь доступ при выполнении либо гарантийного ремонта (ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") либо ремонта на платной основе (ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Если никаких таких мест нет, то доступ в помещение директора можно запретить табличкой. В случае нарушения можно и полицию вызвать, т.к. если кабинет для приема граждан, то просто так посетители там ожидать не могут, пока авто отремонтируют.

На самом деле не всё так трудно, как Вам кажется.

Вам на помощь приходит закон, а именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ №290 ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ от 11 апреля 2001 г.

В этом Постановлении есть пункт 31 Раздела 4:

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Это означает, что по закону Вы имеете право находиться в сервисной зоне, но после того, как пройдёте и подпишете технику безопасности.

Если Сервис Вас не пускает, значит необходимо просто написать претензию с напоминанием о нарушении законодательства и требование обеспечить доступ в сервисную зону.

Претензия – это документ, который имеет юридическую силу. Тот, кому претензия предъявляется, обязан ответить на неё в 10-дневный срок.

Для максимального эффекта претензия пишется на адрес сервиса с обязательной копией в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор – это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В нашем случае — это орган государственного надзора за дилерским сервисом. Роспотребнадзор оштрафует юридическое лицо сервиса и лично его директора, если обнаружит нарушение закона в своём поле ответственности.

Также претензию желательно отправить на горячую линию КМР. Любой импортёр автомобилей заинтересован в клиенто-ориентированности своих дилерских центров и в высоком качестве сервисного обслуживания. Ведь чем лучше обслуживание, тем меньше проблем с автомобилем в пределах гарантии. И наверняка Импортёр тоже имеет полномочия штрафовать своих дилеров.

Таким образом, на нашей с Вами стороне Роспотребнадзор и импортёр (дистрибутор) автомобилей – две вышестоящих организации со стороны государства и со стороны автопроизводителя.