Долги и МИН оборона
Не нашел своего вопроса на сайте. Описываю ситуацию сбербанк списал денежные средства от МИН ОБОРОНЫ за участие в боевых действиях на украине взыскателю который в свою очередь обойдя судебных приставов обратился в банк на прямую. Законно ли банкпроизвёл транзакцию?
Добрый день. Если есть исполнительный лист взыскатель его может предъявить в любую организацию в том числе в банк напрямую, если ему известно о наличии счета в нем. К приставам обращаются не все и это право, а не обязанность. Также взыскатель вправе с оригиналом исполнительного листа обратиться в налоговую для того чтобы узнать в каких банках есть счета. При взысканиях до 100 тысяч рублей также могут напрямую отправить исп. лист работодателю. Все действия законны.