Может ли вопрос об алиментах на содержание ребенка и меня решаться одновременно при решении вопроса о разводе.

• г. Вологда

Проконсультируйте, пожалуйста, надо ли мне подавать отдельно (заранее) иск на взыскание алиментов, если соглашение между мной и мужем не достигнуто, а в суд я вызываюсь в качестве ответчика по делу о разводе. Может ли вопрос об алиментах на содержание ребенка и меня решаться одновременно при решении вопроса о разводе.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

В случае, если отсутствует соглашение между супругами , а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Основание ст. 24 СК

С уважением