LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 24.05.2023, 05:22

Рассчитываем пенсионный возраст по статьям 30-5 и 32-11 - сколько лет и месяцев нужно отработать.

Вопрос №20512883 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.05.2023, 05:22
Если по п.2 ч.1.ст 30-5 лет 1 месяц. П.6 ч.1.ст 32-11 лет 9 месяцев П.1 ч.1.ст 30-5 лет 11 месяцев. Во сколько можно пойти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж по списку №1 суммируется со стажем по списку №2, получается суммированный спецстаж по списку №2

Стаж по списку №2 не прибавляется к стажу по списку №1

По п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (Список №1),

досрочное назначение страховой пенсии по старости:

мужчинам в 50, 51,52, 53, 54, 55 лет (5 лет)

женщинам в 45, 48, 49, 50, 51, 52 года (3 года и 8 месяцев)

По п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (Список №2),

досрочное назначение страховой пенсии по старости:

мужчинам в 55, 56, 57, 58 лет (6 лет и 3 месяца)

женщинам в 50, 51, 52, 53 года (5 лет)

При наличии северного стажа 15/20 лет, возраст для досрочного назначения пенсии по списку №1 и №2, уменьшается еще на ПЯТЬ лет

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года , на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

24.05.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Еще следует указать - Робин Гуд 08 относится к мужскому полу или женскому?

24.05.2023, 06:25

Мужской пол

24.05.2023, 07:18

По 1 Списку при страховом стаже 20 лет можно выйти на пенсию в 55 лет.

По Списку 2 (с учетом суммирования со Списком 1) - в 56 лет при страховом стаже не менее 25 лет.

По северному стажу - в 61 год 8 мес при страховом стаже не менее 25 лет.

Если работы по Спискам осуществлялись вне северных территорий, то их можно будет суммировать с северным стажем и тогда выход на досрочную пенсию по северному стажу в 60 лет.

Выбирайте, что вам выгоднее.

24.05.2023, 08:49