Можно ли оставить ребенка на второй год без письменного согласия родителя?
Анна, обращайтесь в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
Вы все правильно понимаете, без вашего согласия ребенка на второй год оставить не могут.
Его должны перевести условно и дать возможность пройти аттестацию.
Всех благ Вам!
Позвонила в министерство образования сейчас и мне там сказали, что если больше двух двоек за год, то спокойно учителя могут оставить на второй год без моего согласия. Как мне доказать все это? Пожалуйста подскажите
Анна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Анна, смотрите внимательно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)
Вам обязаны предоставить возможность устранить академическую задолженность.
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
Школа не хочет этого делать. Статью я изучила. Как мне заставить школу действовать по закону?