LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.05.2023, 09:33

Можно ли оставить ребенка на второй год без письменного согласия родителя?

Вопрос №20513259 из г. Чита
опубликован 24.05.2023, 09:33
Сына оставляют на второй год в шестом классе. 4 двойки вышло за год. Создают педсовет без меня, так как я не могу прийти в школу именно сегодня. Хотя встреча была назначена вчера и я пришла, но был последний звонок и не было пед совета. Я считаю, что без моего письменного согласия не могут оставить на второй год. Так ли это? Назидательно просят покинуть школу, тогда они поставят тройки или оставляют на второй год. Что делать в данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, обращайтесь в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

24.05.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Вы все правильно понимаете, без вашего согласия ребенка на второй год оставить не могут.

Его должны перевести условно и дать возможность пройти аттестацию.

Всех благ Вам!

24.05.2023, 09:38

Позвонила в министерство образования сейчас и мне там сказали, что если больше двух двоек за год, то спокойно учителя могут оставить на второй год без моего согласия. Как мне доказать все это? Пожалуйста подскажите

24.05.2023, 09:41

Анна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

24.05.2023, 09:47

Анна, смотрите внимательно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Вам обязаны предоставить возможность устранить академическую задолженность.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

24.05.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Школа не хочет этого делать. Статью я изучила. Как мне заставить школу действовать по закону?

24.05.2023, 10:17