Можно сформулировать следующий заголовок - \nМогу ли я претендовать на увеличение алиментов в связи с тем, что старший ребёнок их уже не получает, и нужно ли мне обращаться к адвокату для составления искового зая
Если иск судом не принят значит не соответствует ст. 131, 132 ГПК РФ, направте письмом закозным с уведомлением все документы в адрес суда, но конечно же лучше было бы грамотно составить иск обратившись к юристу. Судебные расходы предъявите к взысканию с ответчика
Вы вправе составить исковое заявление самостоятельно.Судья не прав.
Судья, возможно, видит очевидные формальные ошибки в заявлении, поэтому рекомендует адвоката.
СК РФ:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Итак, не больше 1/4 на одного ребенка.