Самара, 24.05.2023, 21:57

Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка с двойным гражданством, родившегося в Германии?

Вопрос №20515132 из г. Самара
опубликован 24.05.2023, 21:57
Если у ребенка двойное гражданство, он родился в Германии, как получить дубликат свидетельства. ВЗагсе говорят, что где он родился-там и запрашивайте. У них его просто нет. А у меня копия, нотариус не заверяет копию. Есть ли выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрашивайте там, где выдали свидетельство. Если копия есть, значит сведения сохранились в учреждении, которое выдало

24.05.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристу Исмаилову И.С. Помог в разрешении сложного вопроса. Выход всегда есть!!!!

Ребенок родился в Германии, получил там свидетельство о рождении, потом мать переехала в Россию ко мне, т.е. к отцу, у ребенка имеется двойное гражданство как и у матери, на руках немецкое свидетельство о рождении с переводом на русский язык. Ребенок учится в 1 классе в Самаре.. Отношения между нами - родителями разладились, и я боюсь, что мать увезет его обратно в Германию. У меня случайно оказалась копия свидетельства, я ее отксерокопировать однажды для тренировок сына. Нотариус ее не заверяет без оригинала, а оригинал бывшая жена мне естественно не даст. В Загсе сказали, что у них нет никаких дубликатов свидетельства о рождении ребенка. Запрашивайте, сказали, где он родился. Есть ли выход из этой ситуации?

24.05.2023, 22:10

Обращайтесь в отдел МВД по вопросам миграции, чтобы наложили запрет на выезд ребёнка

24.05.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Я конечно же там был. В ФМС требуют заверенную нотариусом копию свидетельства о рождении. Получается замкнутый круг. Свидетельство об установлении отцовства в ЗАГСе я получил. И на этом все…

24.05.2023, 22:23

Тогда, чтобы установить запрет на выезд, обращайтесь с иском в суд.

Читайте личные сообщения

24.05.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Да, наверное только так. Спасибо большое за помощь!

24.05.2023, 22:27

Уважаемый Денис,

я боюсь, что мать увезет его обратно в Германию.

1. С помощью российских адвокатов - Вы можете в судебном порядке добиться решения об установлении постоянного места проживания ребёнка в России, как Вам уже рекомендовали в ответах здесь.

2. С помощью тех же российских адвокатов Вы можете добиться запрет на выезд несовершеннлетнего с его матерью за пределы постоянного места проживания (как минимум без Вашего согласия).

3. В случае, если несмотря на п. 1 и п. 2 всё же матери удасца выехать в Германию, то сразу же, в течение нескольких дней обращайтесь к немецким адвокатам со специализацией Familienrecht "семейное право" по месту предположительного нахождения ребёнка в Германии.

В ходе стандартной процедуры т.н. срочного решения семейного суда по заявлению о похищении ребёнка с постоянного места жительства, одним из родителей, Вы будете иметь хорошие шансы на успех в решении суда обязывающим похитителя вернуть ребёнка на постояннное место его проживания. Без предварительного наличия осуществлённых п.1 и п. 2 немецкие адвокаты Вам врядли помогут, особенно, если мать будет иметь легальные документы на пребывание в Германии в месте с её несовершеннолетним гражданином.

Если Вы не владеете немецким языком для реализации Ваших родительских прав в Германии, Вам можно будет оказать поддержку в виде:

- поиска указанного выше специалиста в любом регионе Германии,

- обеспечить письменную и устную коммуникацию в судебном процессе и

- предоставить языковую поддержку в виде обеспечения общения с Вашим немецким адвокатом,

- включая разъяснения судебных или адвокатских документов, корреспонденции и общения.

Ответ основан на личном опыте сопровождения многочисленных дел по теме возврата похищенных детей одним из родителей в Германию или из Германии.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации и буду рад оказать как общеинформационную, так и практическую поддержку в Германии.

26.05.2023, 22:23