Возможно ли продление срока приватизации квартиры в случае признания без вести пропавшего брата?
Светлана, Вы вправе подать заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим. На основании решения суда - выписать его. Возможно, но не факт, что после этого муниципалы разрешат Вам приватизировать квартиру. Но если брат объявиться, то вправе будет договор оспорить и включить себя в договор на приватизацию
Продлить приватизацию невозможно. Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Таким образом вы вправе подать иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением, прекращении права пользования на жилую площадь и снятии с регистрационного учета. Вам нужно как можно скорее подавать иск и получать решение. Но вопрос, связаный со сроками приватизации все же можно решить. Для получания более подробной информации рекомендую Вам лично обратиться к нам за юридической помощью ( тел. 8917 570 5464; 89263842901).Помочь Вам со сроками и иском мы можем.