Самара, 25.05.2023, 14:38

Можно ли гражданину России управлять транспортным средством с казахстанскими правами?

Вопрос №20516824 из г. Самара
опубликован 25.05.2023, 14:38
Можно ли гражданину России управлять транспортным средством с казахстанскими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" определяет порядок обмена иностранных водительских удостоверений для лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации. Срок такого обмена законом не определен.

На практике водителям, не осуществившим такой обмен, зачастую выписывались штрафы в соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ. Конституционный Суд РФ признал применяемую в данной ситуации правовую норму не соответствующей Конституции, в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, и при отсутствии в системе действующего регулирования прямого указания на обязанность гражданина РФ обменять в связи с переездом на постоянное место жительства в Россию его действительное иностранное национальное водительское удостоверение, выданное в другом государстве - участнике Конвенции о дорожном движении в бытность его гражданином этого государства, на российское национальное водительское удостоверение, а также при отсутствии указания на срок такого обмена позволяет применять к этому гражданину неблагоприятные административные последствия ввиду неосуществления такого обмена, в том числе привлекать его к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

С 1 июня 2017 г. управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, запрещается. Этот запрет не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории России, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

25.05.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Вывод: , ездить нельзя гражданину России на казахстанских правах?

25.05.2023, 16:49

А если обмен прав в процессе?

25.05.2023, 16:50
25.05.2023, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, нельзя. Если только права не международные

25.05.2023, 15:31