Во сколько лет идут на пенсию жители ДНР
Гражданам, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, достигшим в период с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2027 г. возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста при назначении пенсии по возрасту на общих основаниях.
Так, мужчина, достигший возраста 60 лет в 2023 году, будет иметь право на назначение пенсии по возрасту в 60 лет и 6 месяцев, женщина, соответственно, в 55 лет и 6 месяцев, при достижении 55 лет в 2023 году.
Например, если дата рождения у мужчины октябрь 1963 года, то право для назначения пенсии по возрасту у него возникнет не ранее, чем в апреле 2024 года.
Если женщине 55 лет исполнилось, например, 2 января 2023 года – право для назначения пенсии по возрасту у нее возникает через 6 месяцев, т.е. со 2 июля 2023 года.