Как оформить наследство, если один из наследников не может написать отказ в пользу другого из-за войны на Украине - база законодательства и советы экспертов

• г. Москва

На меня бабушка оформила завещание. Она умерла в декабре. Я обратилась к нотариусу о вступлении и написала заявление, указав, что у бабушки есть 2 дочки пенсионерки. Одна из них написала отказ от завещания в мою пользу. Вторая не может этого сделать, так как живет на Украине и письма Туда из России не доходят как и обратно. В связи с новыми обстоятельствами - сво есть ли пояснения как оформить наследство. Мой нотариус говорит, что ждать окончания войны, так как вторая дочь, живущая на Украине болеет и приехать в Россию не может. Что посоветуете делать? Есть ли база законодательная на этот случай?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

В настоящее время придется ждать.

База-то есть. Но на практике все сводится к невозможности получения корреспонденции.

Если Вы в завещании указаны в качестве единственного наследника, то никаких отказов от наследства от других родственников не требуется. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на наследуемое имущество

Тут все просто.

ИСковое заявление о признании права собственности на всё имущество бабули без всяких наследников обязательной доли, так как они не заявили свои права.

Ответчик - укр бабуля, являясь наследником по закону первой очереди, имеющим право на обязательную долю, самостоятельных требований не заявляла, доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии ею наследства после смерти, не представила.

Анна, по истечении 6 мес. надо подавать иск о признании остальных не принявшими наследство.