У меня двойное гражданство РФ и Таджикистан. Могу ли я улететь в Таджикистан и прилететь обратно с таджикским загранпаспортом
Здравствуйте Файзулло. В пункте 1 статьи 10 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации". Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Ответ на Ваш вопрос такой - вы можете покинуть РФ только по российскому заграннику. Что касается въезда в РФ то, при пересечении границы вы заполняете миграционную карту, предъявляете паспорт, ставите срок, цель. Граждане Таджикистана в России могут находиться в РФ не больше 90 дней в течение 6 месяцев. Можно разбивать период на несколько посещений, важно уложиться в эти границы.