Челябинск, 25.05.2023, 23:24

Редактирование фото без согласования с автором.

Вопрос №20518026 из г. Челябинск
опубликован 25.05.2023, 23:24
Организация в которой я работаю фотографом для своей рекламы предоставила сделанные мной фото с репортажа. Эта организация без моего ведома внесла изменения в фотографии. От чего последние сильно пострадали в плане эстетики и качества восприятия. Правомерны ли были их действия? У нас небольшой городок и все друг друга знают. Такое качество фотографии после обработки влияет на мою профессиональную репутацию не в лучшую сторону. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Редактирование фотографии без разрешения автора незаконно.

Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору (п.1 ст.1295 ГК РФ).

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст.1257 ГК РФ).

Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). (п.1 ст.1256 ГК РФ).

Поскольку нарушены ваше право на неприкосновенность фотографии, вы вправе потребовать прекратить нарушение, запретить распространение незаконно отредактированной фотографии и выплатить вам компенсацию за причиненный моральный вред на основании ст.151 ГК РФ.

25.05.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей, следует понять, фотографии в рамках работы сделаны или нет, есть ли договор дополнительный, кроме трудового?

Как люди узнают, что фотографии Вами сделаны?

25.05.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Фото сделаны в рамках работы. Доп договора нет. Люди знаю кто работает фотографом в организации.

25.05.2023, 23:32

Шансов мало выиграть дело. Переговорите с работодателем

25.05.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

Работодатель не будет ради меня портить отношения с этой организацией.

25.05.2023, 23:36

Выставляйте письменную претензию-требование. Официально.

25.05.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Андрей, вас тут вводят в заблуждение - авторские права у вас были бы, если бы вы были самостоятельным фотографом. Будучи работником, делая фотографии в рамках ваших должностных обязанностей и действуя в интересах и по заданию работодателя, вы уже не обладаете авторскими правами, а результатами вашей работы может распоряжаться работодатель.

Погуглите, в интернете есть много судебных решений и разъяснений.

26.05.2023, 01:35
Оценка автора вопроса: