Существует ли компенсация за семейное обучение в республике Крым в 2023 году
Компенсации родителям (законным представителям) на ребенка при получении им общего образования в форме семейного образования не предусмотрены Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования установлены в ч. 5 ст. 5, ст. 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Исходя из смысла положений п. 3 ч. 1 ст. 8 указанного федерального закона, органы государственной власти субъектов РФ в сфере образования предоставляют субвенции местным бюджетам (финансовое обеспечение) с целью обеспечения государственных гарантий реализации прав несовершеннолетних на получение общедоступного и бесплатного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях.
Следовательно, субъект РФ обязан финансировать получение образования в образовательных организациях.
Образование в Российской Федерации в форме семейного образования получается вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в силу п. 2 ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 63 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Вместе с тем в письме Минобрнауки России от 15.11.2013 № НТ-1139/08 даны разъяснения об организации получения образования в семейной форме.
Как отмечено в п. 6 указанного письма, учитывая, что Российская Федерация поддерживает различные формы образования и самообразования, субъекты РФ в рамках имеющихся полномочий вправе предусмотреть оказание поддержки нуждающимся семьям при их выборе получения образования в семейной форме. Субъектом РФ может быть введена для таких семей компенсация в качестве меры социальной поддержки.
В порядке п. 3 ч. 5 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством РФ, в период получения ими образования.
Таким образом, субъекты РФ в рамках имеющихся полномочий вправе предусмотреть оказание поддержки нуждающимся родителям (законным представителям) при их выборе получения несовершеннолетним общего образования в форме семейного образования.