LSN Messenger
Екатеринбург, 26.05.2023, 05:24

Помогите с профстандартами "контрактный управляющий», «специалист и эксперт в сфере закупок"

Вопрос №20518247 из г. Екатеринбург
опубликован 26.05.2023, 05:24
Приказами Минтруда России от 10.09.2015 № 626 н (Зарегистрирован в Минюсте России 09.10.2015 № 39275) и от 10.09.2015 № 625 н (Зарегистрирован в Минюсте России 07.10.2015 № 39210) утверждены два профессиональных стандарта: 1) «Специалист в сфере закупок», 2) «Эксперт в сфере закупок». В соответствии с Общероссийским классификатором занятий, введённым в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст, специалисту и эксперту в сфере закупок соответствует следующие наименования групп занятий: 1) специалист в сфере закупок - специалист в области политики администрирования и закупщик, 2) эксперт в сфере закупок - специалист в области политики администрирования. В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 367, специалисту и эксперту в сфере закупок соответствует следующие наименования должностей служащих: 1) специалист в сфере закупок - специалист и агент по закупкам, 2) эксперт в сфере закупок - специалист. Кроме того, приказом Минтруда России от 02.11.2015 № 832 утверждён справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования, в котором в числе административно-управленческих и офисных должностей названы «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок». В законодательстве, хотя и отсутствуют явные определения должности, профессии, специальности, квалификации, имеются общепринятые толкования этих терминов. Согласно сложившейся законотворческой практике: - термином «профессия» обозначается вид трудовой деятельности рабочих, к которым отнесены работники, занятые преимущественно физическим трудом, - термином «должность» обозначается вид трудовой деятельности служащих, к которым отнесены работники, занятые преимущественно умственным трудом. То есть термины «профессия» и «должность» являются синонимами и обозначают трудовую деятельность разных категорий работников. В п. 2 Пояснения к Единой номенклатуре должностей служащих, содержащемся в Постановлении Госкомтруда СССР от 09.09.1967 № 443 «Об утверждении Единой номенклатуры должностей служащих» отмечено: «Должность, как понятие, прежде всего предопределяет границы компетенции работника, то есть круг его обязанностей, права и ответственность, тогда, как специальность характеризует род трудовой деятельности, требующей определенных знаний и трудовых навыков, приобретаемых путем специального образования или практического опыта. Наименование должности того или иного работника должно отображать характер выполняемой им работы независимо от специализации предприятия и учреждения или подразделения, в котором он работает, например инженер по технике безопасности, ветеринарный врач, диктор и т.д.». Итак, профессией (должностью) является определенная сфера деятельности работника, требующая специальной подготовки, влекущая комплекс прав и обязанностей в системе распределения прав и обязанностей конкретной организации; например, инженер, врач, управляющий. Специальность обозначает конкретную область деятельности, осуществляемой в пределах данной профессии (должности) и определяемой содержанием выполняемой трудовой функции, но в более узком, чем по профессии (должности), масштабе; например, инженер по технике безопасности, ветеринарный врач, контрактный управляющий. В приказах Минтруда России от 10.09.2015 № 626 н и от 10.09.2015 № 625 н содержится описание трудовых функций специалистов и экспертов в сфере закупок. Так, специалист в сфере закупок должен осуществлять следующие обязанности: - предварительный сбор данных о потребностях организации, ценах на товары, работы, услуги; - составление планов и обоснование закупок; - подготовка закупочной документации; - обработка результатов закупки и заключение контракта; - осуществление процедур закупок; - проверка соблюдений условий контракта; - проверка качества представленных товаров, работ, услуг; - мониторинг и контроль в сфере закупок. Эксперт в сфере закупок должен уметь проводить: - мониторинг рынка предмета закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд; - консультирование по закупочным процедурам; - экспертизу закупочной процедуры; - экспертизу исполнения и результатов исполнения контракта. В соответствии со ст. 195.1 Трудового кодекса РФ, квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника, а профессиональный стандарт определён как характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Согласно ст. 195.3 ТК РФ, с 1 июля 2016 года работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации работника, если они установлены законодательством. Поскольку Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» содержит такие требования, использовать названные профессиональные стандарты является обязательным с указанной даты. Профессиональным стандартом «Специалист в сфере закупок» закреплены следующие возможные наименования должностей специалиста в сфере закупок: - специалист по закупкам, - работник контрактной службы, - контрактный управляющий. Профессиональным стандартом «Эксперт в сфере закупок» закреплены следующие возможные наименования должностей эксперта в сфере закупок: - консультант по закупкам, - старший специалист по закупкам, - контрактный управляющий. Таким образом, наименования «контрактный управляющий», «специалист-эксперт в сфере закупок» соответствуют всевозможным названиям специальностей (в широком смысле – должностей) специалиста или эксперта в сфере закупок. Учебные заведения, присваивающие своим слушателям квалификацию «контрактный управляющий», «специалист-эксперт в сфере закупок», основываются не на законе (в данном случае - Законе № 44-ФЗ, который содержит требование использовать профессиональные стандарты). Какая все таки иерархия специалист, эксперт, контрактный управляющий, нужно ли обладать всеми из них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анализ таких нормативно-правовых актов юристы делают только в порядке личной консультации

26.05.2023, 06:38
Оценка автора вопроса:

Тут анализ и не нужен, меня интересует последовательность, ибо везде по разному, а анализ Вам уже привел бесплатно.

26.05.2023, 06:44

Ждите бесплатного ответа

26.05.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:

Ну что же ответ на вопрос так и не последовал очень жаль. Ответ следующий здесь дело не в иерархии а в том что профстандарт делит все трудовые функции специалистов по закупочной деятельности на 4 уровня квалификации (5, 6, 7, 8), каждый из которых разъясняет требования к образованию и к профессиональным навыкам специалиста на каждой должности.

Должность.

Уровень квалификации 5 (специалист по закупкам, работник контрактной службы, контрактный управляющий); Уровень квалификации 6 (старший специалист по закупкам; консультант по закупкам; работник контрактной службы; контрактный управляющий); Уровень квалификации 7 (ведущий специалист; работник контрактной службы; зам. руководителя подразделения; руководитель подразделения; руководитель контрактной службы; контрактный управляющий); Уровень квалификации 8 (руководитель организации; зам. руководителя организации; советники).

Образование. Рассмотрим по порядку (соответственно с 5 по 8)

Отсутствуют строгие требования к высшему образованию, допускается среднее профессиональное; Обязательно высшее образование не ниже бакалавриата; Обязательно высшее образование не ниже магистратуры или высшее профильное образование; Обязательно высшее образование не ниже магистратуры или высшее профильное образование.

Дополнительное образование (соответственно с 5 по 8). Обязательно удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке в сфере закупок. Обязательно удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке в сфере закупок. Обязательно удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке в сфере закупок. Обязательно удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке в сфере закупок.

Опыт работы (по порядку с 5 по 8). Строгие требования отсутствуют. Обязателен профильный опыт не менее 3 лет. Обязателен профильный опыт не менее 4 лет. Обязателен профильный опыт не менее 5 лет, а также не менее 2 лет на руководящих должностях

Трудовые функции (по порядку с 5 по 8) - предварительный сбор данных о потребностях и ценах на товары, (работы, услуги); подготовка документации по закупкам; обработка итогов закупки; - составление планов; обоснование закупок; проведение закупочных процедур; - проверка соблюдений условий контракта; проверка качества полученных товаров (работ, услуг); - мониторинг в сфере закупок; аудит и контроль в сфере закупок. Все трудовые функции, которые выполняет специалист по закупкам, обязательно необходимо отразить в должностной инструкции и других внутренних документах организации.

Да можно со временем пройти от начала до конца и получить самый высокий уровень квалификации, в том случае если это действительно необходимо но для это придется соблюсти ряд условий.

02.06.2023, 13:00

Жаль, что ответа так и не последовало

А все просто. Юристы просто ценят свое время.

02.06.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

..и понимают, что время - деньги. (Которых им не заплатили...)

Юристу мало знать себе цену — надо еще пользоваться спросом.

Всякая работа юриста требует больше времени, чем думает клиент. Истина для юриста в нормативах. Не позволяйте фактам вводить вас в заблуждение.

Выпущена Библия для юристов. Первый пункт Нового Завета выглядит так: «Внимание, Новый завет не отменяет Ветхого завета».

Юристы поступают с законом так же, как сапожники с кожей: они его кромсают, растягивают, сдавливают, выворачивают наизнанку, лишь бы добиться желаемой для себя формы.

Совет юриста: Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью!

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист. Уилл Роджерс.

Обязанность юриста – просвещать собственный народ. Марк Туллий Цицерон

02.06.2023, 23:38