LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.05.2023, 08:56

Как уволиться из военной службы в ДНР без опоры на законы?

Вопрос №20518406 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2023, 08:56
Можно ли законно уволится военнослужащему ДНР учитывая что контракт закончился 03.09.22. Со службы не отпускают, говорят, что они теперь в статусе мобилизованных РФ. Подтверждения в виде законодательных актов или приказа-НЕТ!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Если нет приказа, то это незаконно и является поводом для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также у него есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Для этого лучше нанять юриста, чтобы подготовил административное исковое заявление и заявление о применении мер предварительной защиты.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

26.05.2023, 09:45

Здравствуйте. Да, можно было уволиться, если контракт закончен 03.09.2022 года. Вы его расторгали по правилам? Он мог быть у Вас пролонгирован...

Указ президента РФ же действует только с 21.09 2022 года

____

26.05.2023, 08:48
Оценка автора вопроса:

Тогда просто с

казали-служите дальше, вас не уволят

Если контракт и был пролонгирован, то в одностороннем порядке и военнослужащий не был уведомлен

Меня интересует что делать сегодня Спасибо.

26.05.2023, 08:53

Марина, ну в такой ситуации, пока Указ Президента РФ действует и придётся служить...

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Пока одно из оснований для увольнения не настанет по Указу 21.09 2022 г. Или пока не отменят Указ.

Иначе - уголовная ответственность в определённых случаях

26.05.2023, 08:57

Здравствуйте, Марина!

1. Контракт с ВС РФ ваш супруг подписывал? Подписание носит добровольный характер.

2. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" вступил в силу с "05" октября 2022 года.

3. На момент окончания контракта вашего супруга, Федеральный закон считался не вступившим в силу.

Соответственно, ваш контракт не мог быть продлен автоматически в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от "21" сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

5. Если ваш супруг написал рапорт, но ему отказали, то сейчас единственный вариант - это обращение в Военную Прокуратуру.

Нет контракта, нет и обязательств.

6. У вас контракт закончился ДО введения Указа Президента "О мобилизации" как видно из вопроса, а также ДО вступления ДНР в РФ, поэтому я на вашем месте "Боролась" бы и отстаивала свои права на увольнение.

Всех благ Вам!

26.05.2023, 09:03

Здравствуйте. Не соглашусь. В гарнизонной прокуратуре дадут ответ, почему надо исполнять Указ Президента РФ от 21.09.22 г.

26.05.2023, 09:07

Если контракт закончился у него 03.09.2022 года, то Указ от 21.09.2022 г. на него не распространяется.

Тем более контракт у него был с ДНР, а согласно ФЗ - ДНР приняли в состав РФ 05.10.2022 г.

Поэтому, считаю "Бороться" есть смысл, тут можно именно датами вступления ФЗ апеллировать и Указа.

С Уважением!

26.05.2023, 09:12

Нет. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

_____

Военнослужащий - контрактник, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава части в день истечения срока его военной службы, закрепленный в контракте (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы), и не позднее чем через месяц со дня поступления в часть выписки из приказа об увольнении

Указ президента РФ опубликован до издания приказа!

____

26.05.2023, 09:17

Исключать из списков личного состава могут и по 6 месяцев, это ведь тоже незаконно.

26.05.2023, 09:21
Это лучший ответ

Карина Сергеевна, это понятно.

Но здесь проблема в том, что гражданин немного не успел по датам.

Если бы контракт истекал в августе, ещё можно было бы бороться. А так сейчас это лишь потеря времени.

26.05.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Смотрите,

так как он заключил контракт еще на основании Закона ДНР, то согласно

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Принят Постановлением Народного Совета 13 февраля 2015 года

1. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

2. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

3. Истечение срока военной службы - это дата окончания контракта.

Поэтому, тут изначально могут усматриваться нарушения по исключению из списков. Его должны были исключить сразу, до Указа Президента РФ, до 21.09.2022 г.

Но, в такое время как сейчас, конечно доказывать что-то очень сложно.

С Уважением!

26.05.2023, 09:37

"конечно доказывать что-то очень сложно" - 👍

26.05.2023, 09:38

Всё есть. Служить до победы!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

Не согласны - военный прокурор и гарнизонный военный суд ждут Ваших обращений и рассмотрят их в рамках закона о прокуратуре и КАС РФ.

26.05.2023, 09:04

Марина, как это нет.

Есть Указ Президента Российской Федерации от "21" сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Им и руководствуются.

Уволиться можно по состоянию здоровья.

Если оно не в норме.

26.05.2023, 09:05

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В пункте 5 данного Указа перечислены основания для увольнения с военной службы:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Данный Указ не отменен, он продолжает действовать и в настоящее время. В этой связи, если у этого военнослужащего не имеется хотя бы одно из оснований указанных в пункте 5 Указа, он не сможет уволиться со службы.

В пункте 5 данного Указа говорится не только о военнослужащих в статусе мобилизованных но и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,

26.05.2023, 09:18

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ

3. Донецкая Народная Республика считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.

Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта подписан 30 сентября 2022 года.

Если у военнослужащего контракт закончился 03.09.2022, то необходима информация, подписывал ли гражданин с 30.09.2022 какие-либо документы как мобилизованный, контракт например? Если подписывал, то он автоматически стал военнослужащим и уволиться теперь можно только по основаниям, имеющимся в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

26.05.2023, 10:16