Как получить возмещение морального ущерба после ДТП, где были не виноваты и пострадали в спину?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста с чего начать, попали в ДТП, не виноваты в нас с зади въехали, ГАИ все оформила, что делать дальше, хотим возмещения морального ущерба у мужа был сильный удар в спину, врач написал много лекарств, обследование лечение, машина бита

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда с виновника ДТП. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Долго объяснять все нюансы. Если вкратце то по авто обращайтесь в страховую сразу. По вреду здоровья нужно будет ждать СМЭ, решения, потом в страховую.

Необходимо обращаться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст 1101 ГК РФ).

Добрый день! Взять эпикриз у врачей и иные документы, сведения об ущербе машины (оценка) и обратился в страховую компанию виновника, но вот моральный ущерб это только через суд или в досудебном порядке решить с виновником, при этом этот ущерб нужно обосновать. Если нет страховки у виновника то для начала нужно обращаться в РСА, это Российский Союз Автостраховщиков.

Здравствуйте. Всё не так просто, как Вам кажется. Если у мужа зафиксированы телесные повреждения в ДТП, то в ГИБДД должны возбудить в отношении водителя, виновного в нарушении ПДД, дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Если этого не сделано, берите справку о диагнозе, и обращайтесь в ГИБДД с заявлением. Только после проведения судебно-медицинской экспертизы, которая установит, что телесные повреждения муж получил в ДТП, Вы сможете обращаться в суд с требованиями о взыскании с виновника компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.