LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.05.2023, 22:31

Как устроиться на работу без приписного свидетельства, если ВВК не работает в непризывные даты?

Вопрос №20520244 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2023, 22:31
Я получил гражданство в мае и учусь в университете. Летом нужно пройти учебную практику, которая подразумевает устройство на работу. Для устройства на работу нужно приписное свидетельство, я сейчас собрал документы и необходимые анализы для военкомата, но, на сколько мне известно, для получения приписного нужно пройти ввк. Что я должен делать в таких обстоятельствах и как устроиться на работу, если мне не смогут выдать приписное, так как ввк не работает в непризывные даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет приписного, будут проблемы при устройстве на работу.

Но, работодатель не может отказать в приеме на работу.

Он по правилам дает направление в военкомат для постановки на учет, сообщение в военкомат об устройстве на работу...

Да, для выдачи приписного надо пройти комиссию ВВК.

В непризывный период получить приписной не получиться.

Если не стоять на учете в военкомате - штраф до 3 тыс. руб.

Если работодатель не сообщит в военкомат о работнике, также штраф.

- см. ст. 64 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.4, 21.5 КоАП РФ

26.05.2023, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый вечер, Лев.

1)Нужно обязательно проходить ВВК, все верно вы понимаете.

2)Вам сейчас необходимо обратиться в военкомат, после этого получаете направление на враче в поликлинике.

3)В муниципальных лечебных учреждениях по месту проживания, так и в ведомственных лечебных учреждениях.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

26. Обследование граждан, не проходящих военную службу (приравненную службу) и поступающих на военную службу (приравненную службу) по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, осуществляется в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в амбулаторных или стационарных условиях по направлению военных комиссариатов муниципальных образований (кадровых подразделений или военно-врачебных комиссий соответствующих федеральных органов исполнительной власти).

4)Но в непрерывные дни, все верно комиссия не работает.

5)Однако, работодатель напарит вас для ее прохождения, отказать в приеме на работу он не сможет на этом основании.

ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 64 ТК РФ

27.05.2023, 00:03

Здравствуйте, Лев! Не соглашусь с юристами выше. Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Так что Вы не обязаны дожидаться призывного периода, а приписное свидетельство Вам обязаны выдать при обращении в военкомат для постановки на учет.

27.05.2023, 00:23

Не вводи в заблуждение.

27.05.2023, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться