Могу ли я как собственник квартиры выписать из своей квартиры женщину и её несовершеннолетнюю дочь?

Вопрос №20520426 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2023, 22:37
Ко мне просится прописаться женщина с маленьким ребёнком девочкой. Уж больно сильно ей нужна регистрация в моём городе. И я вот переживаю, а смогу ли я её потом выписать без проблем из своей квартиры, если она сама не захочет выписываться когда мне нужно будет? Ребёнок не мой. Ребёнку 10 лет. Слышал, что несовершеннолетних детей очень сложно выписать. Так ли это? Как мне их потом выписывать если что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. сложно потом снять с регистрации. И только через суд. Временную регистрацию оформите им.

26.05.2023, 23:37

Если так переживаете, можете дать им временную регистрацию.

А вообще, если это чужой для вас человек, можете и так дать регистрацию, просто потом если они не захотят сниматься с регистрационного учета, придется подавать иск в суд. Выписать их реально.

26.05.2023, 22:41

За временную регистрацию я не переживаю. Временную я бы ей дал. С ней проблем нет. Её можно просто не продлять и всё. Но, она хочет именно постоянную регистрацию! Штамп в паспорте. А чтобы такую регистрацию снять, это только через суд. А у неё маленький ребёнок. Вот я и переживаю, как бы не проиграть этот суд потом. А то прибегут органы опеки и скажут ребёнку негде жить, куда это вы его выписываете, мать против, и он останется у меня до 18 лет. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию.

26.05.2023, 22:47

Это неверное утверждение, даже родственники своих внуков/детей выписывают, если те не являются членами семьи. Так что можете не переживать, что у вас там останется ребенок до 18 лет. Просто суд займет время.

26.05.2023, 22:50

Я в курсе что можно выписать родственника. Меня моя родная мать выписала из квартиры в судебном порядке. Но мне было 26 лет. А тут маленький несовершеннолетний ребёнок. Если бы это оба взрослых были бы, то тоже думаю проблем не было бы. Но, ребёнок очень маленький, и у неё нет своего жилья. Как бы не завис этот несовршеннолетний ребёнок у меня переживаю

26.05.2023, 22:55

Это не важно, вы если они не родственники, то с этим проблем не будет (да и с родственниками тоже таких проблем не бывает почти).

26.05.2023, 23:00

А как же органы опеки я не могу понять? Как можно просто в никуда выписать несовршеннолетнего ребёнка? Вот что пишут на сайтах (если к примеру ты покупаешь квартиру с несовршеннолетним ребёнком):

Если ребенок прописан в квартире…

Однако при данном раскладе кое-какой маленький нюанс все же имеется. Покупателю квартиры придется лично призадуматься о правах ребенка на крышу над головой. Без паники, брать на себя ответственность за чужих детей не нужно! А вот уточнить у родителей, собираются ли они прописывать ребенка в другом жилье в ближайшее время – да. Обязательно нужно убедиться, что родители не злоупотребляют своими правами, и, как и положено по Семейному Кодексу РФ, предоставят для несовершеннолетнего другой кров, в котором он будет зарегистрирован (в моём случае я уже, что она ничего не предоставит, потому как у неё ничего нет).

В противном случае, если у ребенка не появляется свежей прописки, покупка квартиры превратится в печальный опыт. В дело вмешаются судебные органы, которые точно станут отстаивать интересы несовершеннолетнего. Закончиться история может так: нового хозяина жилплощади обяжут предоставить ребенку право пользования помещением, где тот проживал и был прописан ранее. Несовершеннолетний вернется в квартиру, а вместе с ним и его родители. Ну а новому хозяину останется только ждать, пока дитя зарегистрируют в другом месте.

26.05.2023, 23:16

Можете выселить. Оформите временную регистрацию на год.

26.05.2023, 22:41

Она не хочет временную.

26.05.2023, 22:51

Сможете выселить и с постоянной, Руслан.

26.05.2023, 22:54

Только в судебном порядке.

26.05.2023, 22:41

Здравствуйте.

Вы можете сделать регистрацию по месту пребывания (временную). Она прекратиться самостоятельно по истечении срока, на который была оформлена.

Постановление Правительства РФ от

17.07.1995 N 713

(ред. от 18.05.2023)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

26.05.2023, 22:44

Я забыл уточнить видимо. Речь идёт о постоянной регистрации. Временную она не хочет. С временной проблем нет. Я в курсе за временную. Вопрос стоит именно о постоянной регистрации.

26.05.2023, 22:50

Если вы ее зарегистрируете, а она по данному адресу проживать не будет - за это предусмотрена уголовная ответственность. Снять с регистрации ребенка вы сможете только в судебном порядке.

27.05.2023, 08:38

А если она скажет что ей и ребёнку негде больше жить? Я так до сих пор и не понял как это можно выписать мать с маленьким ребёнком в никуда без оснований только потому что мне так захотелось? Если я скажу что она там больше не живёт, то она встречный иск подаст просто об устранение препятствий в пользование жилым помещением и меня ещё обяжут ей выдать ключи. Основания должны быть. Это как минимум договор аренды составлять нужно ещё и если она не будет за него платить, то ещё может быть. А так я даже не понимаю, что я в суде должен буду говорить. Если я скажу, что она тут больше не живёт, то меня ещё обяжут устранить препятсвия и всё. Вы может не поняли, она не просто у меня зарегистроваться хочет, но я так чувствую и жить тоже, причём в нахаляву. Офёрой больше пахнет какой-то. Уговорить меня помочь с регистрацией, а потом вообще вьёхать и жить за бесплатно и законно.

27.05.2023, 12:25