У меня во дворе на цепи отравили собаку я подозреваю соседей могу ли я поставить видеонаблюдение во дворе дома

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На территории своего домовладения вы вправе установить камеры видео-наблюдения, но только если они не будут направлены на территорию соседей, и т.п. (ст. 29 Конституции РФ, ФЗ №149-ФЗ "Об информации...") . Кроме того, вы вправе обратиться в полицию и суд с заявлениями по факту гибели собаки (ст. 245 УК, ст. 1064 ГК РФ).