LSN Messenger
Москва, 27.05.2023, 09:35

А было, ли, заявление о принятии обязательной доли и завещание?

Вопрос №20520918 из г. Москва
опубликован 27.05.2023, 09:35
Супруга по заявлению приняла обязательную 1/6 долю всего наследственного имущества. Затем в наследственном деле в справке от нотариуса, выданной для сбербанка, имеется фраза "фактически принявшая наследство путем совместного с ним проживания, но юридически не оформившая своих наследственных прав". Затем в наследственном деле этой супруги, имеется свидетельство о праве на наследство по закону (а не по завещанию), выданное сестре для получения вкладов. Чтобы это значило? Было, ли, заявление о принятии обязательной доли? А затем, было, ли завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля выделяется при наличии завещания на иное лицо. Судя по тексту вопроса, завещание было составлено. Возможно, оно было на часть имущества, а не на все имущество умершего.

27.05.2023, 10:28

Если завещание было составлено, что почему в справке на получении вкладов написано: "по закону", а не по "завещанию"

Почему приняла обязательную долю путём фактического проживания с умершим, а не по закону, когда заявление о принятии обязательной доли имеется в наследственном деле? Это что? Нотариус безграмотный, или он забыл, что было заявление, а затем и завещание? Или это нормально?

29.05.2023, 13:15

Надо ознакомиться с материалами наследственного дела чтобы точно ответить

29.05.2023, 13:23
Оценка автора вопроса: