Как начисляются исполнительные сборы в солидарной ответственности?
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, исходя из положений частей 3, 3.1 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, в вашем случае исполнительский сбор в сумме 1000 рублей по исполнительному листу одного взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе удержать с одного должника или со всех 200 рублей.
В-третьих, Конституционный Суд РФ в Определении от 16 июля 2013 № 1236-О по этому юридическому вопросу указал следующее:
"Соответственно, при солидарной ответственности должников судебный пристав-исполнитель при наличии оснований выносит постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в отношении каждого из солидарных должников, порядок взыскания которого аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников. Учитывая, что исполнительский сбор взыскивается однократно на основании одного исполнительного документа, общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу".
В-четвертых, изложенное следует также из "Методических рекомендаций по порядку взыскания исполнительского сбора", утвержденных Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации 23 декабря 2010 года N 01-8" (пункт 5.6).
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на уровне Конституционного суда РФ на ваш юридический вопрос № 20520921 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)