Нужен ли намордник для американского стаффаширского терьера - оценка законодательства и рекомендации
Здравствуйте! Да, Ваша собака не относится к потенциально опасным. Однако следует обратить внимание на ч.8 ст.13 Закона об ответственном обращении с животными:
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.
В городе Вашего проживания органами власти могут быть установлены места, где нельзя выгуливать собак (всех пород или каких-то определенных) без намордника и поводка. Информацию о нормативных актах органов местной власти можно найти на их официальных сайтах.
Здравствуйте!
На основании Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.
Однако в данном случае, стаффордширский терьер к потенциально опасным собакам не относится, их перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 N 974, поэтому намордник в этом случае не обязателен.
Обязать хозяев выгул собаки в наморднике можно будет только, если будут конкретные основания, например, факт нападения и только в судебном порядке.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Не относится к особо опасной породе собак, намордник необязателен, поводок нужен