Как защитить свои интересы при проживании квартирантов - опыт владельца жилья
Добрый день, Наталья Александровна!
Требования квартирантов незаконны, поскольку ремонт не был согласован с Вами!
ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
Не платите, конечно. Ремонт должен быть обговорен документально. Ст.420 ГК.
Ничего не нужно платить. Пишите в полицию что у вас посторонние в доме ещё и деньги вымогают. Если нет договора то нет договорных отношений. Попросите их освободить ваш дом. Так и укажите в заявлении что пустили людей пожить а они теперь требуют деньги. Они ничего с вас также не смогут взыскать так как юридически ваши правоотношения не оформлены.