LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2012, 11:25

Продажа доли в собственности трех комнатной квартиры - с чего начать?

Вопрос №2052290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2012, 11:25
В собственности у мужа 1/3 трех комнатной квартиры, также 1/3 у сестры Наташи, 1/9 у племянника (сын старшей сестры Ольги нет ещё 18 лет) , 1/9 у сестры Тани и 1/9 у сестры Нади. Порядок пользования не определен. Проживаем с его мамой и семьей сестры Наташи. Мы с мужем хотим продавать свою долю. Никто из его родственников не располагает средствами для приобретения. С чего начать продажу доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! начать надо с уведомления остальных собственников о продаже согласно ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

03.12.2012, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! сособственники уведомлены! они ссылаются на отсутствие денежных средств. Должны ли мы определять право пользования квартирой до того, как выставить её на публичную продажу?

Надо направить сособственникам предложение о преимущественной покупке. Если в течении месяца не получите ответ или ответят отказом, то можете продавать свою долю любому третьему лице по цене не ниже, чем предлагали сособственнику.

03.12.2012, 11:36

Сособственники уведомлены, они ссылаются на отсутствие денежных средств. Должны ли мы определять права пользования квартирой до того, как выставить её на продажу!

03.12.2012, 11:45

Закон не содержит требования об определении порядка пользования квартирой перед продажей доли. Но на практике это иногда делается. После того как изменится состав собственников, они вправе определять иной порядок пользования.

03.12.2012, 11:47