Уфа, 28.05.2023, 13:18

Есть ли сейчас практические случаи запрета на выезд из-за врученых повесток (новые поправки)

Вопрос №20523117 из г. Уфа
опубликован 28.05.2023, 13:18
Собираюсь выехать за пределы РФ. Повесток не получал, заказных писем тоже. Были ли за последнее время случаи запрета на выезт из-за наличия повесток в военкомат (не касается мобилизованных, именно срочная служба и связанные с ней мероприятия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)ну смотрите, сейчас на гос услугах имеются запреты или нет?!

2)если нету, то вы можете спокойно выехать и никаких проблем.

3)Тем более если вы не получали никаких повесток, то не вижу основания для переживания.

4)в любом случае у вас на гос услугах было бы высечено, что имеются ограничения виде запрета.

5)касаемо поправок, то пока что еще редко у кого появляются, но вы же утверждаете, что вам ничего не присылали..

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

28.05.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

На госуслугах нет запретов. Хорошо, спасибо. А если вдруг недоразумение какое, нужно ли какое-то заявление, чтобы предоставили документ на границе почему именно запрещен выезд, или и без того выписку предоставят

28.05.2023, 13:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если будет запрет, то вам единственное скажут с чьей стороны, то есть скажем военкомат, судебные приставы и так так далее, а вы уже разбираетесь потом.

Так же ответил вам про вывоз техники в другом вопросе.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

28.05.2023, 13:37

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания зарета выезда за пределы России установлены ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

28.05.2023, 13:23

А что на счет поправок, что получившие повестки получают запрет на выезд сразу же?

28.05.2023, 13:28

Добрый день.

Госуслуги отражают многую информацию, но не всю.

Если ВЫ не получали повесток, значит их на законных основаниях нет. Повестки вручаются только лично. Иные варианты законом не предусмотрены.

Но если предположить, что повестку Вам направили почтой, Вы должны знать направлена она или нет, так как Вам придет извещение о получении корреспонденции.

Если Вы знаете, что повестка не получена по Вашему желанию, то могут возникнуть проблемы.

В любом случае Вас на границе официально уведомлять о причине запрета на выезд с подтверждением факта.

Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Если нет повесток и уведомлений о ее получении на Почте, то значит ничего не стоит опасаться.

28.05.2023, 14:41

Максим, добрый день!

Пока о таких случаях не слышала!

Отмечу, что основания запрета выезда за пределы России установлены ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Смотрите, journal-tinkoff-ru.turbopages.org

Реестр повесток будет открытым для всех: граждане смогут получить доступ к данным через личный кабинет, госуслуги и МФЦ.

—————

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что сроки запуска реестра воинского учета определят после окончательного принятия закона. «

Скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», —

То есть можно сделать вывод, что пока реестр формируется и до осени врядли кого-либо не выпустят по этой причине (направление призывнику электронной повестки) за границу

————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.05.2023, 15:17

Реестр воинского учета будет создан к осеннему призыву.

В Реестре воинского учета военными комиссариатами обеспечивается учет сведений:

о направлении военными комиссариатами повесток в отношении гражданина;

о явке (неявке) граждан по повесткам военных комиссариатов, в том числе о подтверждении уважительных причин неявки;

о применении в отношении граждан временных мер, направленных на обеспечение их явки по повесткам военных комиссариатов (ч.3 ст.8.2 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Поэтому новые формы размещения повесток (в реестре воинского учета) и запреты на выезд из РФ по новой ст.15.1 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", которой предусмотрено, что гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат, пока не применяются.

28.05.2023, 15:19

Добрый вечер!

Вы не можете выехать за пределы РФ, если в отношении Вас вынесено решение о призыве на военную службу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.

28.05.2023, 15:51

Если повесток не было, то можете без проблем выехать за пределы РФ, пока нет новой волны по мобилизации.

Достаточно иметь действительные документы для выезда.

- см. ст. 31 ФЗ "О", воинской обязанности и военной службе", ст. 6, 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

28.05.2023, 16:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

Сотрудники военкомата часто пугают тем, что после получения повестки никуда выезжать нельзя, что развернуть могут прямо на границе. Но все это не так. Выезд за границу повестка не запрещает. Она лишь обязывает в указанное время явиться в указанное место. До этого времени можно выезжать куда угодно и никого об этом не уведомлять. Но в положенный день нужно явиться в место, указанное в повестке.

После посещения военкомата, если человека не отправили в войска, можно снова ездить за границу. Явились по повестке — сняли с себя все обязательства, которые накладывает повестка. А если после явки в военкомат человека призвали в армию или вручили новую повестку — у него появляются новые обязательства.

Вообще полицейские и пограничники не знают, кому вручили повестку, потому что такой базы данных не существует. Они могут узнать это, если специально направят запрос в военкомат.

Но в некоторых случаях полиция все-таки участвует в призыве — когда дело касается уклонистов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

28.05.2023, 19:15

Если вы не получали повесток и не находитесь под следствием или подозрением в совершении преступления, а так же в отношении вас не открыто исполнительное производство, то скорее всего у вас нет запрета на выезд за пределы РФ.

Реестр воинского учета будет создан к осеннему призыву, поэтому повестку на данный момент могут вручить лично под роспись.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

28.05.2023, 21:54

Здравствуйте!

Каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин РФ также имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ (преамбула к Закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Однако в отдельных случаях право на выезд из РФ может быть ограничено.

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он (ст. 15 Закона N 114-ФЗ):

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения по общему правилу не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица с такими сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом);

призван на военную службу (направлен на альтернативную гражданскую службу) - до окончания срока службы;

является подозреваемым либо обвиняемым - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

осужден за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из РФ - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

проходит государственную службу (работает) в органах ФСБ России - до окончания срока контракта (трудового договора);

признан банкротом - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве;

уволен с военной службы в органах ФСБ - на срок до пяти лет со дня увольнения;

уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

28.05.2023, 22:56