Если неризидент дарит квартиру гражданину России. Какие платят я налоги и какие риски?
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! При дарении не так важен вопрос резидентства, как степень родства между дарителем и одаряемым. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то НДФЛ не уплачивается. Если же близкого дства нет, то одаряемый обязан уплатить НДФЛ (по ставке 13%) с доходов, полученных им в вещественной форме в связи с приобретением подаренного ему имущества.
С уважением,
Здравствуйте. Нужно смотреть где квартира находится. При дарении налоги не платятся. Насчёт рисков - опишите ситуацию юристу более подробно для получения ответа.