Тверь, 28.05.2023, 19:41

Как приставы забирают половину зарплаты - выгодно ли не платить кредиты?

Вопрос №20523776 из г. Тверь
опубликован 28.05.2023, 19:41
Приставы списывают 50%от зарплаты, у меня зарплата официальная 8500 значит 4250, а кредит платить по 8140, может не платить кредиты выгоднее для меня? Но есть карта сбербанка на неё приходит единое пособие на ребенка и пенсия по потере кормильца её заблокируют приставы? Ни машин, ни квартир, ни дач нет, только квартира в которой живу с ребенком несовершеннолетним, короче нечего терять
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

1)Смотрите, изначально подаете заявление приставу о сохранении ПМ!

2)Далее, касаемо вашей зарплаты, никто ее списывать не сможет, так как она у вас меньше прожиточного минимума, а этого уже достаточно.

3)Касаемо пособия и пенсии, то тут так же никто не может на нее наложить ограничения в вашем случае.

4)В случае если начнут взыскивать, то сразу жалобу на имя старшего судебного пристава и в суд.

5)а уже оплачивать или нет, решение за вами...

ст. 446 ГПК РФ,101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

28.05.2023, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Нет.

28.05.2023, 19:46

Приставу нужно подать заявление о сохранении на свете прожиточного минимума. На пособия и пенсию по потере кормильца не может быть обращено взыскание (ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

28.05.2023, 19:48

У меня зарплата до минимума не дотягивает, мне приставы доплачивать будут и моему ребенку?

28.05.2023, 19:50

Нет, приставы вам ничего доплачивать не могут. Ваша зарплата будет сохранена в полном объеме, поскольку она не превышает прожиточного минимума.

28.05.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Любовь, здравствуйте. Ответила Вам ниже. Нет, Вашу зарплату вообще не будут списывать

Надо заявление писать приставу о сохранении ПМ

(ст. 446 ГПК РФ)

28.05.2023, 19:54

Здравствуйте, Любовь! Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на пособие на ребенка и пенсию по потере кормильца не может быть обращено взыскание. Также согласно статье 446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Если это не так, то Вы вправе обратиться с заявлением в суд, чтобы оставляли прожиточный минимум Вам и ребенку. А платить кредит в такой ситуации не выгоднее.

28.05.2023, 19:50

Вы имеете в виду выгоднее не платить? Не поняла последнюю строчку?

28.05.2023, 19:59
Это лучший ответ

С учетом того, что взыскивать с Вас не вправе, т.к. должны оставлять прожиточный минимум (ст.446 ГПК РФ), а ряд выплат освобожден от взыскания (ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), да: это может снизить объем удержаний в счет погашения кредита, за неисполнение обязательств по которому возбуждено исполнительное производство.

28.05.2023, 20:02

Взыскание обращение или на саму зарплату у работодателя, или на денежные средства должника в банках.

Средства находятся только на банковских счетах (ст.845 ГК РФ), на картах их не бывает. На карте нет ничего, кроме номера карты и программы для взаимодействия с платежными терминалами и банкоматами.

Ни приход, ни расход, ни остаток на карту не записываются.

Поэтому арестовывать там нечего, ваши карты никому не нужны и блокировать сами карты никому не нужно.

С банковских счетов могут списать все остатки, кроме пособий за текущий месяц и прожиточного минимума (если напишите заявление приставу о его оставлении).

28.05.2023, 19:51

Любовь, здравствуйте.

1.Ну так у Вас получается, что денег почти не остаётся на проживание. В связи с чем, Вам надо обратиться к пристава о сохранении прожиточного минимума

Пристав вынесет постановление и направит его в банк, указанный в заявлении. При поступлении денег на счёт банк посчитает, какую сумму можно списать с учётом сохранения прожиточного минимума. Должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума, если у него есть иждивенцы.

Такое право Вам дано Федеральным законом "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 29.06.2021 N 234-ФЗ (последняя редакция)

2. На социальные /детские пособия не может быть обращенл взыскание. Если что, если спишут, то пишите жалобу в прокуратуру

____

С уважением, Дарья Алексеевна

28.05.2023, 19:53

Здравствуйте Любовь!

Нет такую зарплату списывать не могут так как она не дотягивает до прожиточного минимума, так же они не имеют право списывать пособия и пенсии.

Для того чтобы прожиточный минимум не списывали нужно написать заявление приставам о его сохранении.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

28.05.2023, 20:04

Пристав у вас списывать ничего не может, так как у Вас доход ниже прожиточного минимума и размера МРОТ.

Подайте приставу заявление о приминении прожиточного минимума.

Также пособие на ребенка и пенсия по потере не подлежит взысканию.

Платите по кредиту, долг никуда не исчезнет. Минимально платите хотя.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

28.05.2023, 20:07

Пристав должен сохранить прожиточный минимум должнику при подаче заявления, а также сохранить все государственные выплаты. Статья 101 Федерального закона 229 "об исполнительном производстве" также вы можете заявить о сохранении прожиточного минимума на детей, но это уже судебный порядок

29.05.2023, 06:52